Контролируйте свои мысли

By 12 февраля, 2013 12 февраля, 2021 Психология личности, Саморазвитие
Контролируйте свои мысли

Приветствую вас, уважаемые читатели блога bonug. Наше сознание, по сути, управляет всеми процессами в мире, но его силу почему-то всегда недооценивали или попросту пренебрегали ею. А когда ей все же отдали должное, сознание начали рассматривать как что-то неизменное, как инструмент, которым можно воспользоваться только в том случае, если человек от рождения наделен необходимым для этого талантом.

В последние годы контроль над мыслями и его использование для изменения уже сформировавшегося характера и даже внешней среды или, по крайней мере, ее влияния на личность человека, а также для обретения здоровья, счастья и успеха становится предметом, который заслуживает все более пристального изучения и осмысления.

Сильный человек, находящийся под влиянием гипноза и не способный подняться со стула, на самом деле бессилен до тех пор, пока не прекратится гипнотическое воздействие. Хрупкая женщина, которой придаст силу осознание необходимости спасти чью-то жизнь, может вынести на себе человека, превосходящего ее по весу.
В обоих случаях результат определяется психологической установкой, а не физической силой, хотя работают только мускулы. А когда перед нами стоит задача, которая целиком или частично опирается на работу ума, как это бывает чаще всего, побуждающая сила мысли должна быть еще более мощной. Все завоеватели мира, будь то на полях сражений, в торговых войнах или нравственных битвах, сумели победить благодаря умонастроению с которым они подходили к выполнению своей задачи.

Сомнения не оставляют места для уверенности, до тех пор, пока мы не вычеркнем из своего лексикона такие слова, как «судьба», «не могу» и «сомневаюсь», мы не сможем подняться над обстоятельствами. Мы не в с стоянии обрести силу, если убеждены в своей слабости, не сможем быть счастливы, если думаем только о своих невзгодах и неудачах.

Мы не станем здоровыми и сильными, если будем постоянно думать и говорить о своем плохом здоровье и о том, что нам никогда его не поправить и не вернуть хорошее самочувствие. Едва ли стоит надеяться стать сильным и энергичным руководителем, если мы постоянно сомневаемся в своей способности довести до конца любое начинание. Ничто так не подавляет разум и не делает человека абсолютно неспособным к эффективному мышлению, как постоянное признание своей слабости или сомнение в способности добиваться цели.

Нет более важного предмета для изучения и более важной обязанности перед собой и окружающими, чем контроль над мыслями, который делает возможным саморазвитие.

Напоследок: Мысли неосязаемы, и большинство из них способны лишь в очень незначительной степени их контролировать. Наверное, именно поэтому создается впечатление, что управление мыслями является  сложным и чрезвычайно трудным для понимания процессом, требующим кропотливых исследований, больших затрат времени и значительных теоретических знании. Однако такое представление очень далеко от истины. Каждый из нас обладает всем, что необходимо для преобразования своего интеллекта, характера и изменения отношения к жизни в лучшую сторону…

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
0
Оставить комментарийx