Смысл жизни

Проживая жизнь, многие редко задумываются в чем смысл жизни? Зачем мы все на этой планете, что мы здесь делаем?  

Вообще жизнь — некое это время, которое нам отведено на земле. Это время, как и любое другое, мы должны провести с пользой. Вот только на пути множество препятствий, трудностей, которые необходимо преодолевать, жить значит бороться.

Зачем? Ответ на этот вопрос в данный момент у меня такой: для развития. Ведь, всё учит нас чему-то… Смысл жизни, ее суть. Трудно вывести один единый тезис, так как истина бывает одна, но многогранна! Так и здесь, у каждого свой смысл, которые нередко путают с целью. Хотя следует разграничивать эти понятия. Каждый должен понять это сам.

Я думаю, что смыл — это просто абстракция, к тому же надуманная. Есть цели, которые мы задаем себе в течение жизни и добиваемся. А смысл — это сумма итогов достижения всех поставленных и пройденных по жизни целей, опыт. (Вы подумаете, что я себе противоречу и попытаетесь придраться к словам, но знайте, что у подобной писанины есть свои причины. Никогда ничего просто так не делается). Если это сказать короче, то смысл жизни в самой жизни (извиняюсь за тавтологию).  

Я множество раз задумывался над тем, есть ли правила в жизни, по которым нужно жить? И знаете, их нет. Мы сами придумываем всё для себя. Но это самоограничение является необходимым. Неким руководством по жизни, являются для нас священные писания, афоризмы, традиции и обычаи наших предков, ну и конечно же законы. Никогда ничего не делалось зря. Всегда есть обратная сторона монеты.  

Одно я знаю точно — куда бы мы не шли, чем бы мы не занимались, мы должны прожить жизнь достойно! Достойно не только перед обществом, родными и близкими, но и перед самим собой. Да, в жизни многое случается, но никогда не обманывайте самого себя. От судьбы не убежишь — это надо знать! Не противоречьте, прислушивайтесь к внутреннему голосу, сердцу, оно всегда говорит правду! Поймите, откройте, свой внутренний мир!  

P. S.  Вот такой вот «жизненный» сумбур получился. Но на то это блог; философия и саморазвитие. Во всем есть свой смысл, главное его понять. Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

Подписаться
Уведомление о
guest
6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Viking
Viking
11 лет назад

Прочитав ваш пост, понял, что есть над чем задуматься… Спасибо ))

Bonug
Bonug
11 лет назад

Пожалуйста. Рад что пост оказался вам полезен

Владимир
Владимир
10 лет назад

Смысл жизни есть. Для того, чтобы его понять, надо задавать эти вопросы и ответы придут. И есть правила жизни. Смысл жизни в нашем сердце, не в уме, и если захотеть, голос сердца можно услышать. Смысл жизни можно узнать у святых людей. Эти люди есть. А вот для того, чтобы принять этот смысл жизни и правила жизни, надо иметь чистый ум и сильный разум.

Bonug
Bonug
10 лет назад

Верно мыслите.
А кого вы имеете ввиду под "святыми людьми"?
К чистому уму и сильному разума следует добавить светлые помыслы.

Александр Волков
Александр Волков
10 лет назад

Вот именно СУМБУР у вас, Bonug, получился! "Ищите и обрящете!" А ГДЕ(?) искать то? Более чем за 2 тысячелетия создано столько "помоек", и мы (человечество), как бомжи, пытаемся отыскать на этих "помойках" съедобные зёрнышки. Истина РЯДОМ(!), но она до того ПРОСТА(!), что мы её даже замечать не научились. Как говорится: "если хочешь что-то спрятать, положи это на самое видное место"! Вот мы до сих пор смотрим на неё, и НЕ ВИДИМ, слушаем, но НЕ СЛЫШИМ. Нам говорят: "ЖИЗНЬ", НО МЫ ТАК И НЕ ЗНАЕМ — "ЧТО(!?) есть Жизнь; Нам говорят: "Человек — это фрактальное подобие Бога", но мы НЕ ЗНАЕМ… Подробнее »

Bonug
Bonug
10 лет назад

Благодарю за столь развернутый комментарий. Не могу согласиться по поводу того, что все находится рядом, а мы ищем это где-то! ("вы ищите ответы снаружи, но все ответы внутри": http://bonug.ru/2013/01/otvet-vnutri-vnutrennij-golos.html)
Про Бога, я писал пост: http://bonug.ru/2012/07/tak-kto-zhe-takoj-bog.html Если интересно, можете прочитать (интересно ваше мнение).

6
0
Оставить комментарийx