Качества успешных лидеров — часть 2

Качества успешных лидеров — часть 2

 Приветствую всех! А вот и продолжение предыдущего поста, «качества успешных лидеров» — часть 2.

8. Лидеры поддерживают кооперацию и сотрудничество внутри своей команды. Хорошие лидеры не бывают самодовольными. Они используют нововведения для усовершенствования работы и делают все возможное, чтобы удержать клиентов, тем самым повышая прибыльность организаций.

9. Разум лидеров открыт для новых идей и предложений. Такие руководители с удовольствием мотивируют членов своей команды и помогают им достичь успеха. Они понимают людей, осознают, как важно быть мотивирующим фактором, апеллируют к чувствам других, проявляют искренний интерес к людям, с которыми общаются.
Как мудро заметил один человек, интересуясь другими людьми, можно приобрести больше друзей, чем за два года попыток заставить других людей интересоваться вами.

10. Лидеры распознают сильные стороны других и помогают им максимально проявиться. Зачастую руководители силой заставляют своих подчиненных выполнять приказы. Однако, это не настоящие лидеры. Да, приказы будут выполнены, но на этом все и закончится. Лидеры развивают в своих сотрудниках уверенность и доверие. (Обратите внимание: настоящие лидеры думают о них как о сотрудниках, а не как о подчиненных.) Это побуждает членов коллектива не просто выполнять указания, но и проявлять инициативу, а также внедрять собственные идеи.

11. Лидеры несут ответственность за результаты и требуют ответственности от других. Они устанавливают стандарты, понятные и принятые сотрудниками, и придерживаются их. Успешные лидеры немедленно принимают меры для коррекции отклонений. Они осознают свое несовершенство и просят помощи, когда это необходимо.

12. Лидеры эффективно управляют временем. Они умеют выбирать приоритеты и сводят к минимуму отвлекающие факторы.

13. Лидеры обладают творческими способностями и не боятся опробовать новые идеи. Они стремятся усовершенствовать работу, делают все, чтобы клиенты были довольны, повышают прибыльность организации.

14. Лидеры умеют видеть будущее. Самые успешные из них знают, чего хотят добиться и какие шаги следует для этого совершить. Они смотрят дальше краткосрочных целей и всегда видят общую картину.
«Суть лидерства состоит в том, что у вас есть видение будущего. Это должно быть видение, о котором вы четко и убедительно говорите при любой возможности».

15. Лидеры концентрируются на выполнении задачи.

16. Лидеров нелегко сбить с пути. Столкнувшись с неудачей, они не сдаются.

Запомните: дальше всего, как правило, идет тот, кто действует и рискует. Осторожная лодка никогда не отойдет далеко от берега.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Олька
Олька
10 лет назад

Спасибо за продолжение! Записала эту полезную информацию себе в заметки..))

1
0
Оставить комментарийx