Опасная привычка — критика

By 15 апреля, 2014 12 февраля, 2021 Психология личности, Саморазвитие
Опасная привычка - критика

Уж больно часто приходят на ум различные негативные мысли. Внутри возникают эмоции, которые побуждают нас на различного рода критику в чужой адрес.

С самого начала мы должны принять твердое решение о том, что не будем критиковать или осуждать других людей, упрекать их за ошибки и недостатки. Мелочные придирки, сарказм и ирония, постоянное выискивание недостатков во всех и вся, поиск поводов для осуждения вместо похвалы — это очень опасная привычка. Она подобна смертоносному червю, который точит изнутри сочный фрукт и делает нашу жизнь грубой, искаженной и горькой.

Если у человека сформируется эта вредная привычка, то его жизнь не может быть гармоничной и счастливой. У того, кто постоянно ищет повод для осуждения, вырабатывается невыносимый характер, разрушающий его личность.

Все мы любим жизнерадостных, бодрых, веселых и неунывающих людей; никому не нравятся ворчуны, критиканы, злопыхатели и клеветники.

«Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что люби тех, кто относится к тебе хорошо, прощай тех, кто не прав, и верь, что все происходит не случайно.»

Мать Тереза

Злые языки, заядлые болтуны, которые дают волю своему дурному настроению, испытывают лишь кратковременное удовлетворение, а потом долго мучаются от своего скверного нрава и удивляются, почему они не могут наслаждаться жизнью так, как это делают другие люди, до них никак не дойдет, почему в их жизни бывает длительная черная полоса. Ибо жизнь — это большой супермаркет: бери, что хочешь, но не забывай — касса впереди, за все придется платить

Ничуть не труднее идти по жизни, ожидая добра и красоты вместо зла и уродства; стараясь увидеть благородство вместо подлости; ища света и радости вместо тьмы и уныния; лелея надежду вместо отчаяния; направляя свой взор на светлую сторону, а не на темную.

Подставлять лицо солнечному свету так же легко, как и видеть повсюду тени, однако именно здесь кроется разница между удовлетворенностью и неудовлетворенностью, между счастьем и несчастьем, между процветанием и неприятностями, между успехом и неудачей.

Давайте научимся всегда искать свет в конце тоннеля, решительно откажемся от поиска пятен и недостатков, будем избегать негативных мыслей и раздоров. Давайте стремиться к тому, что доставляет нам удовольствие, помогает идти по жизни и вдохновляет на большие дела, тогда мы в корне изменим привычный взгляд на вещи и сможем трансформировать свою личность за очень короткий промежуток времени.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
Комментарий
Комментарий
10 лет назад

во-первых, прежде чем начать критиковать нужно взглянуть
внутрь себя и исправить там все изъяны на дне ямы толка после этого ты сможешь
вновь посмотреть что происходит вокруг тебя и кто окружает тебя и вместо того
чтобы брать слово у себя что ты не будешь критиковать других ты должен начать говорить
и помогать людям избавляться от недостатков вместо надсмешк и издевательства ты
должен протянуть руку и поднять человека до своего уровня но для этого ты
должен сначала сделать огромную работу собой

Я щитаю что должно быть именно так

Bonug
Bonug
10 лет назад

Верно мыслите. Всегда нужно начинать с себя.
Порой, человека необходимо встряхнуть, выбить дурь так сказать, чтобы потом попытаться изменить его.
Лучше всего всё делать на собственном примере.
Чтобы поднять человека до "своего уровня" — для этого нужно время. А на всех его не хватит. Жизнь сама подтянет человека туда — куда нужно, главное это его стремление изменить хоть что-то в своей жизни.

2
0
Оставить комментарийx