Ненужные мысли

By 23 декабря, 2012 12 февраля, 2021 Психология личности, Саморазвитие
Ненужные мысли

Под воздействием низкой самооценки мы часто ставим под сомнение собственные способности и достижения. Чтобы еще больше ухудшить ситуацию, мы зацикливаемся на мнении окружающих, даже не пытаясь понять, что сами думаем о своих способностях. В голову приходят ненужные мысли.

Из такого умонастроения, как правило, развивается боязнь неудачи, в результате чего мы принижаем себя, отвергаем позитивные отзывы и оперируем ложными предположениями, подпитывающими наше негативное мышление. Вот некоторые типичные примеры пораженческих, ненужных мыслей.

Бросание в крайности.

Когда человек мыслит и действует по принципу «все или ничего» и разделяет мир лишь на черное и белое. «Я полное ничтожество, если не делаю все идеально».

Неминуемая катастрофа.

Беда поджидает за каждым углом, нужно быть постоянно настороже. Одна негативная деталь, критическое замечание, мимоходом брошенная фраза омрачают весь день. «Я завалил презентацию, и теперь меня ни за что не повысят».

Концентрация на негативном.

На хорошее не обращается столько внимания, сколько на плохое. «Я знаю. что за последние три месяца у меня самые высокие показатели по заключенным сделкам, но в этом месяце я третий, поэтому чувствую себя ужасно».

Чрезмерное увлечение словом «должен».

Выражение долженствования призвано стимулировать стремление к совершенству, однако нельзя завывать и о трезвом взгляде на нынешнюю ситуацию, понимании ее такой, какая она есть. Как только вы объективно ее оценили, подумайте, как перейти от того, где вы сейчас, туда, где «должны быть». Зачастую мы руководствуемся общими предположениями: «У всех должен быть трехгодичный план. У меня его нет, стало быть, я живу неправильно».

Нерациональность мышления.

Проявляется в регулярных обвинениях, направленных против самого себя, «Я неудачник, и это только моя вина».

Неумение принимать комплименты.

«Тебе действительно понравилась презентация? Мне кажется, я выступил совершенно непрофессионально».

P. S. Сделайте для себя выводы, и перестаньте думать о плохом. Отбросьте ненужные мысли. Удачи вам, занимайтесь саморазвитием!

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
Посмотреть все комментарии
0
Оставить комментарийx